воскресенье, 8 июля 2012 г.

Прелести самостоятельного отдыха

Не помню писала ли я, что мы сами организовали свой отдых и изрядно сэкономили.
Болгария просто рай для самостоятельного отдыха - нет проблем с языком и вообще грех туда ездить с туроператором.
Авиабилеты: еще в апреле мы нашли не дорогие авиабилеты, туда - бюджетный вариант получался с пересадкой, обратно - нашли не дорогой прямой рейс от Бургаса до Екатеринбурга.
Итого билеты вышли порядка 21т.р.
Гостиница: бронировали на booking.ru, в итоге - номер вышел раза в два дешевле, чем предлагали туроператоры. Только будте осторожны, я вообще не поняла как там звезды отелям "выдаются". Наш отель был 4 звезды (Grenada), в принципе он их оправдывал, только сервис немного подкачал. А вот дети жили в отеле 3 звезды (в г. Несебр отель Hawaii), который был похож на советскую общагу и звезд в нем 0. Отель построен во времена социализма и ни разу не ремонтировался, видимо после этого. На фотографиях турсайтов он сильно преукрашен.
Трансфер: обычно туроператоры накручивают стоимость в несколько раз, хотя от аэропорта на Солнечный берег ходят автобусы с кондиционерами и стоимость проезда около 10 левов~200 рублей. Можно взять и такси, мы сторговались за 20 левов на двоих и еще "гида" получили впридачу.
Страховка: можно купить у страховщиков или в турфирме.
Виза: сдать документы в консульство, сроки выдачи около недели.

Хотя не пляжные туры, особенно с посещением нескольких стран, я все таки доверила бы туроператорам. Так спокойнее, смотри себе вокруг - "впитывай красоту" и не надо беспокоиться по бытовым вопросам. Во всяком случае в первый раз в стране, а потом можно и самим организовать, главное чтобы были единомышленники.

Надеюсь мои советы кому-нибудь будут интересны, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.
Приятного Вам отдыха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий