четверг, 21 августа 2014 г.

Эдам

А мы едем дальше, следующий город - Эдам. Один из небольших Голландских городков, давший название невероятно вкусному сыру. Поэтому начну с фото сырного магазинчика:
В таких магазинчиках перед покупкой можно продегустировать разные виды сыра, мне очень понравился классический вкус. А еще прямо в магазинчике небольшой музей сыроварения.



Входим в городок и окунаемся в невероятную атмосферу, ощущение что находимся в декорациях к фильму, городок кажется вымершим. Пока мы прогуливались по улочкам не встретили ни одного местного жителя, только немного позже в центре и возле магазинчиков.
А еще этот город называют "Голландией в миниатюре", он не изменился за последние несколько веков.
Нас встречает Гроте Керк, она же - церковь святого Николая, покровителя моряков - кафедральных размеров храм, построенный в начале 15-го века.


 И вот они "пряничные домики"
 И пустые улочки



 И "обязательные" каналы



 Милые детальки


 А так деревьям придают нужную форму





 Дамба









 И наш ягодный улов



4 комментария:

  1. Все,я поняла, я хочу жить на улочке как на 20-21 фото! И как теперь жить с такими мечтами?! Спасибо за экскурсию, дивные фото:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо что заглянули. Умиротворение и спокойствие таких городков завораживает и убежать туда на некоторое время действительно очень хочется.

      Удалить
  2. Надюша, как красиво! Как чисто и ухожено - это первое мнение... Грустно, что у нас пока не получается путешествовать... А тебе желаю делать это за всех нас, сидящих пока что дома ))) и показывать нам, какая в мире красота )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, в маленьких городках всегда так все чистенько и даже немного сказочно, они умеют окружать себя красотой.
      Спасибо за пожелание, я действительно очень люблю путешествовать, и порой жутко скучаю, если долго этого не удается.
      Главное мечтать и все получится.

      Удалить